RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
25.02.2010

Эстонских танков хватило на парад

24 февраля, в День независимости Эстонии, в Таллине состоялся военный парад. Как отмечают местные СМИ, он стал самым масштабным с 1991 года.

В мероприятии приняли участие около 1,2 тысячи военнослужащих, полицейских и бойцов "Кайтселийта" ("Союза обороны" - добровольного военизированного формирования).

Были задействованы бронетранспортеры, батарея 120-миллиметровых минометов, батарея 155-миллиметровых гаубиц и другое вооружение. Ранее сообщалось, что для парада будет привлечена почти вся бронетехника, имеющаяся в распоряжении эстонской армии (более 90 единиц).

Планировалось также, что в День независимости состоится пролет военных самолетов НАТО, охраняющих воздушное пространство республики.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксо заявил, что доволен парадом. По его мнению, мероприятие получилось более зрелищным, чем в прошлом году. Об этом сообщает Lenta.ru.

Комментарий "Глобоскопа": На самом деле известно, что Эстония обладает минимальным количеством тяжелой техники, явно недостаточным для страны, позиционирующей себя как независимое государство, окруженное множеством врагов. Например, для обучения собственных войск основам военного дела, Эстонии пришлось одалживать танк у соседей - в конце января Латвия на один день передала эстонцам в пользование Т-55 отечественного производства.


Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.66)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100