RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
24.02.2010

Наши дети нужны Америке!

CША делают все для того, чтобы максимально оперативно и эффективно отреагировать на вопросы и опасения России в вопросах международного усыновления, заявила второй заместитель госсекретаря США по вопросам работы с гражданами зарубежных стран Мишель Бонд.

"Мы находимся в постоянных переговорах по этим вопросам, стараемся отреагировать на вопросы российских коллег, на их опасения. Вот пример: когда ребенка усыновляют, российское законодательство требует, чтобы приемные родители слали ежегодные доклады о состоянии детей. Российское правительство предоставило нам список ситуаций, в которых они заявили, что не получили доклады", - рассказала Бонд.

По ее словам, американская сторона немедленно предприняла ряд действий для того, чтобы исправить ситуацию.

"Мы сообщили этим семьям, что российское правительство не получило докладов. Некоторые семьи сказали, что отправляли доклады, но если Россия говорит, что не получила их, то они отправят снова. В других случаях семьи сказали, что отправляли доклады и даже получили подтверждения об их получении. Так что все бывает в ситуации больших бюрократических механизмов. Опять-таки они обещали отправить снова, - отметила Бонд.

По ее словам, проблема кроется больше не в нежелании американцев соблюдать российские требования, а в различных случайностях.

Семьи очень гордятся детьми и счастливы отправлять такие доклады о них, их фотографии, отчеты об учебе в школе, - подчеркнула второй замгоссекретаря.

Она отметила, что США надеются, что данный вопрос в переговорах с РФ удастся снять, однако, проконтролировать процесс отправки докладов Америка не может.

Мы не можем проконтролировать эти доклады, они посылаются непосредственно в РФ, мы не получаем копий. Через некоторое время мы свяжемся с российскими коллегами, расскажем о наших шагах. Надеюсь, что список претензий будет короче, так что будем смотреть, что делать дальше, - сказала Бонд.

Она отметила, что российских и американских переговорщиков по вопросам усыновления связывают тесные и близкие отношения.

Я работала в Москве два года и в мои обязанности входили вопросы усыновления... У нас очень хорошие и тесные отношения с российскими официальными лицами, которые отвечают за усыновление, и я испытываю глубокое уважение к работе, которую они проделали, чтобы получить информацию о каждом усыновляемом ребенке, - подчеркнула она.

Бонд отметила, что большинство усыновляемых детей в США счастливы.

Большинство из них - любимые сыновья и дочери своих американских родителей. Это не секрет, что они усыновлены, они гордятся тем, что являются американцами русского происхождения, они помнят о своей культуре. Часто семьи советуют им учить русский язык, - сказала она.

Отдельно она выразила глубокое сожаление в связи с гибелью за последние годы 15 российских детей, усыновленных американскими родителями.

Случаи гибели российских детей в США - страшные трагедии... Каждый случай привел к судам, большинство родителей, виновных в преступлениях, отбывают свой срок. Все дети, приезжающие в США, получают равную поддержку от государства, - отметила она.

По данным американского правительства, за 2009 финансовый год (1 октября 2008 года - 30 сентября 2009 года) американцы усыновили 1 тысячу 583 детей из России.

Но больше всего мы рады тому, что внутри России усыновляют все больше детей... Для ребенка всегда лучше оставаться там, где он родился. У нас огромный опыт в сфере усыновления и мы готовы работать с любой страной, чтобы все больше детей усыновлялись в своих странах, - подчеркнула второй замгоссекретаря США. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментарий Глобоскопа: Без сомнения, при нынешнем положении российских детских домов, переполненных отказниками и детьми-сиротами, страдающих от нехватки кадров, средств и помещений, а также недостаточном количестве отечественных усыновителей, международное усыновление кажется спасительным выходом в первую очередь для самих детей. Но оно ни в коем случае не должно освобождать государство от ответственности за данную сферу. Если запретить международное усыновление, сотни детей лишатся и без того зыбкого шанса на обретение своей семьи. Если сломать все преграды на пути усыновителей, это явно отрицательно скажется на демографической ситуации в стране, которая и без того оставляет желать лучшего. Поэтому параллельно с оттачиванием процедуры передачи детей за рубеж необходимо принимать меры по налаживанию процесса усыновления в собственной стране. В первую очередь – рационализировать работу органов опеки и дать минимальные социальные гарантии семьям, готовым принять в семью чужого ребенка. Кроме того, необходимо провести развернутую компанию по популяризации этого метода планирования семьи. Но еще важнее снизить количество детей отказников, что достигает опять же путем повышения социальных гарантий для их матерей, зачастую находящихся в действительно сложном положении.


Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.28)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100