RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
15.01.2010

В «России 88» ищут экстремизм

Генпрокуратура РФ дала указание отозвать из суда представление о признании экстремистским фильма «Россия 88», сообщила в четверг РИА «Новости» официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«Данное решение связано с тем, что в настоящее время в Генпрокуратуре России имеются независимо проведенные в двух субъектах РФ исследования, содержащие выводы о наличии в данном произведении признаков экстремизма», - сказала Гриднева.

Однако, по ее словам, в связи с неполнотой данных исследований и частичным несовпадением их выводов, необходимо проведение дополнительного комиссионного исследования, по результатам которого будет принято решение о наличии оснований для обращения в суд.

По сюжету фильма, банда скинхедов «Россия 88» снимает агитационные ролики, чтобы выкладывать их в Интернете. Попутно камера фиксирует жизнь банды, к оператору привыкают и перестают обращать на него внимание.

«Представители Самарской областной прокуратуры в четверг в ходе заседания в Самарском районном суде отозвали представление о признании экстремистским фильма «Россия 88» и конфискации его из гражданского оборота», - сообщил РИА Новости в четверг сотрудник областной прокуратуры.

«К нам поступило указание Генпрокуратуры о передаче материалов по данному делу в Москву. По нашим данным, подобные судебные иски рассматривались в ряде других городов России, и теперь Генпрокуратура собирает все материалы по данному фильму», - сказал собеседник агентства. Об этом сообщает РИА «Новости».

Комментарий «Глобоскопа»: Создатели картины «Россия 88» утверждают, что чиновники ошибочно приняли высказывания персонажей за отражение авторской позиции. Но, возможно, попытка запретить фильм и изъять его из проката, связанна с желанием закрыть глаза на нелицеприятные процессы, происходящие в нашем обществе, особенно в среде молодежи, вместо того чтобы осмыслить их и найти пути борьбы с ними.


Возврат к списку

(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100