RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
02.12.2009

Иракский журналист, кинувший ботинок в Джорджа Буша, сам стал мишенью туфли

Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, прославившийся на весь мир тем, что швырнул ботинки в президента США Джорджа Буша, подвергся аналогичной атаке - в него бросили ботинок во время пресс-конференции в столице Франции.

Как передает ИТАР-ТАСС, аз-Зейди начинал свою пресс-конференцию в парижском Центре иностранной прессы, когда в помещение проник человек, выдавший себя за «иракского журналиста в изгнании».

Во время пресс-конференции неизвестный неожиданно начал кричать, что аз-Зейди - «сторонник диктатуры». «Вот тебе еще один ботинок», - крикнул нападавший, швырнув свою обувь в иракца. За этим последовала драка между братом аз-Зейди и нарушителем спокойствия.

Сам Мунтадар аз-Зейди после своего «нападения» на Буша был осужден на год тюрьмы по обвинению в «агрессивных действиях в отношении главы иностранного государства, прибывшего с официальным визитом». Девять месяцев спустя за хорошее поведение аз-Зейди был освобожден из тюрьмы. Об этом сообщает NEWSru.com.

Комментарий «Глобоскопа»: Подобная атака на журналиста, которого в свое время в арабском мире считали героем, демонстрирует, насколько силен раскол в иракском обществе накануне грядущих выборов.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100