RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
01.12.2009

На президентских выборах в Гондурасе лидирует глава правой Национальной партии

На президентских выборах, прошедших в воскресенье 29 ноября в Гондурасе, одерживает победу лидер правой Национальной партии, фермер Порфирио Лобо, сообщает AFP. После подсчета 60 процентов голосов Лобо лидирует с результатом 55,9 процента.

Главный конкурент Лобо - Эльвин Сантос, выдвинутый левой Либеральной партией, набрал около 34 процентов голосов.

Порфирио Лобо в 2005 году проиграл президентские выборы Мануэлю Селайе, который был свергнут с поста президента минувшим летом. Сантос, в свою очередь, во времена правления Селайи занимал должность вице-президента.

Нынешний президент Гондураса Мануэль Селайа был отстранен от власти в июле 2009 года, после того как Верховный суд и Конгресс Гондураса признали антиконституционными его попытки изменить законодательство и продлить срок своих полномочий. Военные задержали Селайю и выслали его из страны.

Несмотря на то, что Селайя не был восстановлен в должности, выборы состоялись. Ожидается, что их результаты признают США, Перу, Панама и Коста-рика. В свою очередь Аргентина, Бразилия и Венесуэла, скорее всего, откажутся признать результаты выборов. Как пишет газета The Times, Уго Чавес уже назвал происходящее в Гондурасе «электоральным фарсом». Об этом сообщает Lenta.ru.

Комментарий «Глобоскопа»: США удалось осуществить двухходовую комбинацию - показное осуждение свергнувшей Селайю хунты с последующей поддержкой нового и удобного лидера, избранного на якобы честных выборах.

Возврат к списку

(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100