RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
05.10.2009

Греческая оппозиция выиграла досрочные парламентские выборы

Премьер-министр Греции Костас Караманлис вечером в воскресенье объявил, что уходит с поста лидера партии «Новая демократия», которая потерпела поражение на прошедших 4 октября выборах, передает Agence France-Presse.

«Я признаю ответственность за результат (выборов) и начинаю процедуру избрания нового главы партии», - заявил Караманлис в телеобращении. Он пообещал, что внеочередной съезд партии пройдет в течение месяца. «Очевидно, что меня в числе кандидатов не будет», - добавил премьер-министр, отметив, что в партии все же останется.

По предварительным данным, на внеочередных выборах консервативная «Новая демократия» набрала 35,06 процента голосов, что стало худшим результатом за 35-летнюю историю партии. Оппозиционное Всегреческое социалистическое движение между тем получило поддержку 43,59 процента голосовавших. Караманлис уже поздравил лидера социалистов, бывшего министра иностранных дел Йоргоса Папандреу.

Премьер-министр Греции инициировал внеочередные выборы в начале сентября 2009 года в условиях крайне низкой поддержки правящей партии со стороны населения и невозможности проведения реформ для борьбы с кризисом. Об этом сообщает Lenta.ru.

Комментарий «Глобоскопа»: Для нашей страны победа оппозиции может означать очередной этап торга по нефтепроводу Бургас-Александруполис. Впрочем, если требования греческой стороны будут слишком завышены, Россия вообще может отказаться от строительства трубопровода. Ведь позиция нового руководства Болгарии по отношению к этому проекту также достаточно скептическая. РФ, в свою очередь имеет запасной вариант – ведь она намерена принять участие в альтернативном проекте транспортировки нефти – турецком трубопроводе Самсун-Джейхан.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100