RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
15.09.2009

Левоцентристские партии Норвегии сохранили большинство в парламенте

Правящая коалиция, объединяющая три левоцентристские партии, одержала победу на всеобщих выборах, сообщает AFP.

По результатам, полученным после обработки 99,4 процента бюллетеней, коалиция во главе с премьер-министром Йенсом Столтенбергом сохраняет за собой 86 из 169 мест в парламенте. В законодательном органе предыдущего созыва у соратников Столтенбергера было на один депутатский мандат больше.

Оппозиционные партии - консерваторы, социал-либералы и популистская Партия Народа - займут в парламенте 83 места. В парламенте предыдущего созыва у оппозиции было 82 мандата.

В выборах приняли участие 2,6 миллиона человек из 3,5 миллиона граждан страны, обладающих правом голоса. Первое заседание парламента нового созыва состоится 1 октября 2009 года. До этого момента партии должны провести консультации по составу нового кабинета министров. Об этом сообщает Lenta.ru.

Комментарий «Глобоскопа»: Наблюдатели до последнего дня не решались предсказать победителя выборов. С одной стороны, вызванное экономическим кризисом недовольство традиционно направлено на политику правящей партии. Однако у большинства жителей Норвегии все же хватило сообразительности не допустить к власти откровенно либеральные силы, экономические методы которых в условиях экономического спада могут заметно ударить по незащищенным слоям населения.


Возврат к списку

(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100