RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
08.09.2009

Чавес предложил Туркмении участие в газовой ОПЕК

Находящийся с визитом в Туркмении президент Венесуэлы Уго Чавес предложил в понедельник своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову вступить в газовую ОПЕК.

«Мы создаем газовую ОПЕК и предлагаем вам рассмотреть вопрос о вхождении в эту организацию», - сказал Чавес перед началом туркменско-венесуэльских переговоров на высшем уровне. Он отметил, что в газовую ОПЕК войдут Россия, Иран и Венесуэла.

В свою очередь, президент Бердымухамедов ограничился замечанием, что, по оценкам экспертов, Туркмения по запасам газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. По словам туркменского президента, только одно месторождение в его стране - «Южный Елетен» - располагает запасами в 14 триллионов кубометров газа.

В ходе переговоров в узком составе президент Бердымухамедов подчеркнул, что президент Венесуэлы своим визитом открыл историческую веху развития и укрепления отношений между двумя странами. «Мы рады видеть вас в Туркменистане как самого почетного гостя», - сказал глава туркменского государства.

В ответ Чавес подчеркнул, что считает этот визит началом новой истории. «Мы хотим сблизить Венесуэлу и Туркменистан, а также сблизить Карибский бассейн, Южную Америку и Центральную Азию - древнюю цивилизацию, которая была скрыта во время существования Советского Союза», - сказал венесуэльский лидер в ходе переговоров в узком составе.

Туркменско-венесуэльские переговоры были краткосрочными. В их программе не значились обычные для туркменского протокола переговоры в расширенном составе делегаций и заявления для прессы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Комментарий «Глобоскопа»: Фактически, Чавес предложил Туркмении, традиционно придерживающейся «многовекторной политики», определиться с геополитическими предпочтениями. Если это не импровизация венесуэльского лидера, то вскоре мы можем увидеть подобные предложения и от других участников газовой ОПЕК. А проигнорировать приглашение Ирана Туркмении будет уже несколько сложнее.

Возврат к списку

(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100