RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
08.09.2009

Турция добилась освобождения захваченных Грузией моряков

Суд города Поти освободил 16 из 17 членов экипажа турецкого танкера «Букет», задержанного Грузией 17 августа 2009 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу погранполиции МВД Грузии. Моряки освобождены после выплаты штрафа в размере трех тысяч лари (1,8 тысячи долларов) за каждого.

Танкер шел в Абхазию под панамским флагом и перевозил 2 тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Его задержали за многократное нарушение правил въезда на оккупированную территорию, какой Грузия считает Абхазию. Экипаж судна состоял из 13 турок и четверых азербайджанцев. Граждане Азербайджана смогли покинуть Грузию после уплаты штрафа еще 4 сентября.

Капитан корабля, гражданин Турции Мехмед Джошкун Озтюрк, был признан виновным в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на оккупированную территорию. Его приговорили к 24 годам лишения свободы. Сообщалось, что Грузия согласна его освободить в обмен на штраф в 18 тысяч долларов. Официально судьба капитана должна быть решена 8 сентября на встрече министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и президента Грузии Михаила Саакашвили.

Сообщалось, что Грузия арестовала танкер «Букет» и намерена продать его с аукциона. Также власти страны разошлись с владельцем судна, компанией «Денса Танкер Ишлетмеджилиги», в оценке того, где был задержан танкер: Тбилиси утверждал, что это произошло в территориальных водах Грузии, судовладелец - что судно задержали в нейтральных водах. Об этом сообщает Lenta.ru.

Комментарий «Глобоскопа»: Нервная реакция Грузии на морское сообщение Турции и Абхазии связана с несколькими факторами. Во-первых, Грузия опасается признания Анкарой независимости Абхазии (в Турции проживает многочисленная абхазская диаспора). Во-вторых, в Тбилиси крайне недовольны переговорами об открытии армяно-турецкой границы, в результате чего транзитный статус Грузии может упасть. В свою очередь, неуравновешенный грузинский президент пытается разрешить противоречия соответствующими его адекватности методами.

Возврат к списку

(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100