RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП
25.08.2009

Северная Корея зовет американских дипломатов на переговоры

Пхеньян пригласил высокопоставленных представителей администрации президента США Барака Обамы посетить КНДР. Северная Корея рассчитывает провести с США двусторонние переговоры по ядерному вопросу. Об этом пишет южнокорейская газета JoongAng Ilbo во вторник 25 августа, передает агентство Associated Press.

Приглашения направлены спецпредставителю США по Северной Корее Стивену Босуорту и руководителю американской делегации на шестисторонних переговорах Сону Киму. По информации южнокорейского издания, правительство США всерьез намеревается направить своих представителей в КНДР. Официального подтверждения этой информации нет.

Если переговоры состоятся, то они станут первым контактом представителей администрации США и КНДР в период президентства Обамы. По некоторым данным, во время визита американские дипломаты могут встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Иром.

Пхеньян выступает за двусторонние контакты с Вашингтоном. США заявляют, что не против таких контактов, однако они должны вписываться в формат шестисторонних переговоров, в которых также участвуют Япония, Южная Корея, Китай и Россия. В этом году КНДР вышла из шестисторонних переговоров. В августе 2009 года в Северную Корею с неофициальным визитом прибыл экс-президент США Билл Клинтон. Он провел переговоры с Ким Чен Иром и добился освобождения приговоренных в КНДР к исправительным работам американских журналисток. Об этом сообщает NEWSru.com.

Комментарий «Глобоскопа»: Напомним, на днях, на похоронах бывшего южнокорейского президента, делегация Северной Кореи по своей инициативе встретилась с руководством Южной Кореи, также впервые за два года прошла встреча министров РК и КНДР. Учитывая, что позиция Пхеньяна часто обусловлена решениями в Пекине, есть основания предполагать, что Китаю удалось получить какие-либо сведения об американской стратегии в отношении Северной Кореи и теперь КНР пытается сыграть на опережение.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100